Выбрать проект

Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна
13.02.2015
Строить собственные дома сегодня модно и популярно. Это обусловлено многими факторами, один из которых - тяга к природе, стремление отстраниться от городской суеты. Извечный вопрос - как построить дом, который прослужил бы долгие годы, оставаясь прочным и надежным?

Одним из хороших вариантов, который может посоветовать наша компания - дома из оцилиндрованного бревна. Во-первых, древесина - экологически чистый, созданный самой природой материал. Во-вторых, дерево имеет хорошие теплосберегающие свойства, способно накапливать и отдавать влагу. По этой и многим другим причинам большинство предпочитают лучше купить дом из оцилиндрованного бревна, чем построить его из кирпича или бетона. Такие строения выглядят привлекательно без всякой отделки. Красивый золотистый оттенок придает естественности, приятный древесный запах только усиливает общее впечатление.

Как известно, деревянные дома легче, чем каменные, поэтому строительство домов из оцилиндрованного бревна не требует массивных фундаментов, иногда достаточно ленточного основания. Для изготовления бревен такой формы используется специальный станок, после чего на выходе образуется ровный и красивый столбик. Дома при этом получаются очень аккуратными и напоминают сказочные дворцы. Калиброванные и оцилиндрованные бревна по своей сути практически ничем не отличаются. Это одинаковые, ровные «карандаши», прошедшие специальную обработку, с изначально заданным диаметром.

Проекты домов из оцилиндрованного бревна, которые предлагает наше архитектурное бюро, не требуют доработки. Производство подобных строений не представляет особой сложности, так как обработанные бревна идеально подходят под габариты, оговоренные в проекте. Однако есть в данной технологии и свои «подводные камни». Как известно, все деревья растут снаружи, то есть на стволе со временем появляются свежие годичные кольца с новой древесиной, и самым ветхим местом оказывается сердцевина. Если внимательно рассмотреть оцилиндрованные бревна (на любом фото в интернете), можно заметить, что в некоторых из них эта сердцевина смещена, что является не очень хорошим признаком. Очень важно при обработке деревянных бревен следить за тем, чтобы деревообрабатывающий станок, снимая верхний слой ствола, делал это равномерно, оставляя сердцевину строго по центру, такие бревна более надежны и прочны в эксплуатации.

Интерьер дома из оцилиндрованного бревна может быть весьма разнообразным и во многом зависит от внешней отделки. Такое строение можно выполнить как в виде грубоватого сруба, так и по образцу фешенебельного коттеджа. Говоря о стоимости строительства такого проекта, как дом из оцилиндрованного бревна, цена может варьироваться в зависимости от сложности работ.
Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.