Выбрать проект

Преимущества домов из клееного профилированного бруса

Преимущества домов из клееного профилированного бруса
25.12.2014

По статистике загородного строительства, более 40% из всех домов возводятся из дерева. При этом существуют разной степени обработки и технологии укладки материалы. Наиболее долговечны, как утверждают производители пиломатериалов, дома из бруса, по ряду причин, которые заключаются в свойстве материала.

Итак, клееный брус – это искусственный материал, полученный из обрезков древесины, склеенных между собой с применением прессовочного оборудования. Эти обрезки представляют собой тонкие доски, именуемые ламелями. Они соединяются между собой посредством специального столярного экологически чистого клея, волокнами в противоположную друг другу сторону. За счет этого достигается наибольшая прочность и меньшая степень усадки, чем у профилированного цельного бруса или бревна. Также клееный брус, как и цельный, проходит обработку на столярном верстаке, где ему придается прямоугольная или овально-желобчатая форма, а также выпиливаются пазы для укладки.

Очень выгодны проекты домов из клееного профилированного бруса не только в плане долговечности постройки, но и экономичности. Дело в том, что этот материал укладывается без дополнительной подготовки, как конструктор, а наша компания рассчитает работу таким образом, чтобы максимально сэкономить материал и не оставить отходов от прирезки. Также мы посоветуем то, в каком стиле лучше выполнить постройку и предоставим готовые проекты.

Экономия заключается и в том, что возведенная конструкция (стена) из этого материала имеет гладкую, идеально ровную поверхность, которая не требует работ по выравниванию и выглаживанию малярными шпатлевками. Достаточно обработать материал специально предназначенной пропиткой, которая повышает износостойкость, стойкость к воспламенению и поражению микроорганизмами. Для усиления декоративных качеств, выделения или замутнения текстуры дерева, затемнения или высветления ее, нужно воспользоваться пропитками-морилками или цветными лаками по дереву.

Важно, что дома из клееного профилированного бруса в процессе строительства совершенно не стоит комбинировать с материалами из цельной древесины, даже если пазовые соединения и размеры абсолютно идентичны. Это невозможно из-за различных коэффициентов усадки и времени, по окончанию которого усадка прекращается. Цельная древесина в разы дольше усаживается и усадка гораздо больше. Поэтому проекты домов из клееного профилированного бруса наиболее востребованы и пользуются большей популярностью у людей, которые имеют большой опыт в этом деле.

Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.