Выбрать проект

Создание проекта дома: выбор участка

22.09.2009

Выбор участка для дома.
При создании проекта дома всегда необходимо учитывать особенности застраиваемого участка. В первую очередь, это размер участка. Участок может иметь разную форму, поэтому, когда создается типовой проект, уже изначально предполагается на каком участке он может быть построен. В большинстве случаев, в проектах домов встречается прямоугольная форма участка, он может быть, как вытянутым вдоль дороги, так и поперек. Соответственно существуют проекты с геометрией плана, близкой к прямоугольнику, а вход в дом и соответственно главный фасад может располагаться и с «длинной» и с «короткой» стороны. Есть проекты с планами близкими к квадрату, достаточно универсальные, которые могут применятся на участках любой формы. Но в каждом конкретном случае нужно проверять размеры остающиеся от дома до границ участка. Важно, чтобы эти расстояния не противоречили пожарным, санитарным и нормам регламента Вашего садоводства, коттеджного поселка или другого жилого образования. Также при выборе проекта на конкретный участок нужно сразу подумать о схеме генерального плана: будут ли у Вас дополнительные постройки, где их разместить и как к ним подъехать или подойти. 



Очень важно при выборе участка расположение относительно сторон света. При разработке проекта дома необходимо определить какие помещения по Вашему мнению должны лучше освещаться, какие лучше ориентировать на определенные стороны света. В зависимости от этого можно варьировать ориентацию дома относительно сторон света. Кроме того, есть возможность исключения каждого проекта в зеркальном варианте, что может помочь в решении проблем освещенности.Не менее важен рельеф . Конечно, большинство проектов рассчитаны на плоский рельеф, наиболее распространенный в Ленинградской области. Но тем не менее есть участки и с ярко выраженным рельефом, где перепад на ширину дома может быть 1,5 м и более. На нашем сайте Вы можете найти несколько проектов, рассчитанных на такие участки. Но даже если выбран проект для плоского рельефа, всегда есть возможность его переработки под конкретную ситуацию, в том числе с помощью ландшафтных решений.


Эстетическая сторона. Участок может быть расположен в очень красивой местности, что тоже можно использовать при выборе проекта. При ориентации дома можно предположить, какая картина открывается из окон того или иного окна. После строительства дома, Вы уже не сможете ни его передвинуть, ни изменить окружающий Вас пейзаж. Потому так важна ориентация здания в проекте.


Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.