Выбрать проект

Как выглядит дом из оцилиндрованного бруса

26.05.2015

Древесное строительство было популярным во все времена и у всех народов. Дерево славится своими эстетическими качествами даже без особой обработки. При этом материал является весьма долговечным и создает благотворный микроклимат внутри сооружения, возведенного из таких древесных материалов. Что касается конструктивной части, то стоит заметить: деревянное строительство бывает каркасным и бревенчатым. Последнее можно наблюдать на фото домов из оцилиндрованного бруса как наиболее капитальное и долговечное, что собственно и соответствует действительности.

Бревенчатое строительство представляет собой возведение стен из бревен – обработанных (профилированных, откалиброванных изделий фабричного производства) или необработанных (стволов деревьев, которые максимум – очищенные от коры). Некоторые бревенчатые строения ошибочно называют «дома из оцилиндрованного бруса», хоть, по сути, данное изделие имеет цилиндровый профиль, а брусом принято считать изделие прямоугольного или квадратного сечения. Поэтому, технически правильно называть их домами из оцилиндрованного бревна.

Что касается технической части, то проект дома из оцилиндрованного бруса (обработанного бревна) разрабатывается так же, как и дома из бруса и необработанного бревна. Рассчитывается подземная часть строения (фундамент) и наземная (стены, перекрытия, кровля) практически одинаково для всех типов древесных материалов бревенчатого домостроения. Обработанные изделия имеют специальные желоба и пазы, а также идеальную калибровку, что позволяет укладывать их как конструктор – с легкостью, одно на одно, поэтому построить дом из оцилиндрованного бруса не представляется сложным.

Строительство дома из оцилиндрованного бруса целесообразно в любых регионах; исходя из того, насколько сурова зима в регионе строительства, подбирают диаметр бревен 160-280 мм. Однако, стены, возведенные из наибольшего диаметра изделий, не всегда обеспечивают достаточное сохранение тепла, в таком случае применяют дополнительное утепление, как правило, с внутренней стороны. Скрыть утеплитель можно по средствам отделки из доски блок-хауза, которая представляет собой вагонку с выпуклым профилем, имитирующим бревно. Сегодня стало возможным купить готовый дом из оцилиндрованного бруса, либо совершить заказ под ключ.

Существуют различные проекты и этажность вплоть до трех этажей с мансардной, от чего, собственно и зависит цена домов из оцилиндрованного бруса (а также качества материалов, сорта древесины и многого другого).

Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.