Выбрать проект

Как организовать видеонаблюдение в загородном доме

Как организовать видеонаблюдение в загородном доме
18.01.2016

При подборе системы видеонаблюдения для частных домов нередко возникает вопрос: каким камерам отдать предпочтение? Рассмотрим существующие на данный момент виды камер.

Для охраны частных домов и коттеджей используются устройства 2 типов: аналоговый SDI или цифровой IP.

Аналоговые устройства подойдут там, где сетевое покрытие оставляет желать лучшего. Но если в Вашем доме нет проблем с интернет-соединением, то цифровые камеры являются предпочтительным вариантом. И хотя при сходных характеристиках стоимость аналоговой камеры ниже цифровой, аналоговое устройство несколько проигрывает современному IP-устройству. Например, в IP-камеру обычно вмонтирован микрофон, а к аналоговому устройству его придётся докупать отдельно. Самой бюджетной IP-камерой можно управлять удаленно (с компьютера) - менять направление взгляда и использовать увеличение картинки. Аналоговая система с разрешением SD и функцией удалённого контроля стоит уже дороже IP-устройства со схожими характеристиками. С другой стороны, технология камер SDI на данный момент находится на пике своего развития. Так, современные аналоговые устройства укомплектованы матрицами в 1/3 дюйма, что обеспечивает большую площадь одного пикселя, а значит - повышенную чувствительность и низкий уровень шума, искажающего изображение.

Аналоговые камеры отличаются хорошей чёткостью изображения и, в некоторых случаях, низкой стоимостью, тогда как IP-камеры обладают большими возможностями и универсальностью.

videoz2.jpg

Тем не менее, имеется возможность сделать аналоговые камеры наблюдения не менее эффективными по сравнению со своими цифровыми собратьями, а также сэкономить на организации системы видеонаблюдения в частном доме.

Во-первых, стоит обратить внимание на варифокальную камеру, которая позволяет вручную менять фокусную дистанцию при приближении объектов. Установив пару таких камер, например, первую на общий план, а вторую для фиксации лиц посетителей, пользователь получит более чёткую картинку, чем на самой качественной цифровой камере, работающей с общим планом.

Во-вторых, существующую аналоговую систему видеоконтроля можно улучшить, установив камеры формата HD. Достаточно сменить камеры и пользователю будет доступно качество изображения лучше, чем у аналогичных цифровых камер, а стоимость останется сопоставимой.

В-третьих, одна из основных особенностей видеонаблюдения в коттедже, это хранение и обработка сигнал. IP-камеры требуют либо широкий Интернет-канал, либо отдельный сервер с монитором и клавиатурой, на который будет сохраняться картинка. Аналоговым устройствам достаточно небольшого блока рекордера, который подключается к ТВ-экрану и позволяет просматривать и управлять видеоданными. Также в блок рекордера можно воткнуть модем и транслировать видео в интернет для доступа с мобильного устройства. Либо к рекордеру можно подсоединить датчики сигнализации, что позволит охранной системе уведомлять вас о происшествиях на мобильный телефон.

Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.