Выбрать проект

Проекты загородных домов из кирпича и пенобетона

Проекты загородных домов из кирпича и пенобетона
03.09.2014
Казалось бы, ещё недавно бетон и кирпич использовались повсеместно, и не было на строительном рынке достойной альтернативы этим материалам. Но годы идут, и всё меняется. Настоящую революцию совершило появление пенобетона или, как его ещё называют, газобетона. Вместе с новым материалом как грибы после дождя стали появляться проекты загородных домов из пенобетона, один лучше другого. 

Когда встаёт вопрос, какой выбрать проект загородного дома – из кирпича или из пеноблоков, многие делают выбор в пользу второго решения. Ведь строить в этом случае проще и быстрее. Если вы наймёте бригаду из двух работников, они возведут здание под крышу в течение одного сезона! 

Прежде чем выбирать тот или иной проект загородного дома из пенобетона, следует уяснить некоторые особенности строительства данного типа зданий. Мало кто знает, но для кладки пеноблоков не нужен цементный раствор. Вместо него используется специальный клей. 

Загородный дом из пенобетона весит меньше, чем дом из кирпича, - в проекте должно быть указано, какую нагрузку оказывают стены на фундамент. В зависимости от этой информации можно принимать решение о сооружении того или иного лёгкого фундамента.


Вопрос внешнего вида: так ли важна облицовка?


В пользу проекта загородного дома из кирпича может выделить тот факт, что на последних этапах строительства не понадобится делать облицовку. Кирпич сам по себе выглядит эстетично. Что же касается дома из пенобетона, то здесь всё наоборот. Без облицовки не обойтись, ведь серые блоки выглядят не самым привлекательным образом. 

Вывод следующий. Выбирая проект кирпичного дома, вам не нужно заботиться о покупке дополнительного облицовочного материала. Но при этом вам придётся потратить много месяцев на кладку кирпичных стен. Если же вам по душе проект дома из пеноблоков, заранее подумайте о том, какое «лицо» будет у вашего будущего жилья. Это может быть сайдинг, фальшбрус, натуральный камень. 

Взвесьте все «за» и «против», прежде чем покупать проект загородного дома: у кирпича и пеноблока есть немало достоинств, но не лишены материалы и недостатков.
Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.