Выбрать проект

Не экономьте на главном! Полный и точный проект дома - залог наиболее экономной и быстрой стройки!

26.08.2014

Всегда можно найти куда потратить деньги. Но начиная стройку, которая обойдется в несколько миллионов, нужно задуматься: с чего начать и как правильно распределить финансы, чтобы потом не жалеть или «заморозить» стройку не рассчитав силы. Как театр начинается с вешалки, стройка начинается с проекта или даже шире – с проектно-изыскательских работ. Именно эти работы и правильная последовательность действий дает возможность сэкономить при строительстве и дальнейшей эксплуатации здания. Основные работы которые должны предшествовать выбору проекта дома это топографическая съемка участка и инженерно-геологические изыскания грунтов. Топографическая съемка дает возможность правильно расположить объекты на участке с учетом многих факторов: рельефа местности, наличия сетей и растительности, расположения соседних зданий, ориентации по сторонам света и многих других. Если всего этого не учесть, и расположить дом например не выдержав положенного по нормам расстояния до соседа, можно потом разориться на штрафах. Или построить дом не подумав о том, как будут проложены наружные сети, переплатить за лишние метры газовой трубы или потери тепла в теплотрассе.


Перейдем к следующему этапу – инженерно-геологические изыскания. Для чего они нужны? Только на основе отчета об изысканиях можно правильно выбрать тип фундамента и спроектировать его, чтобы не иметь в дальнейшем проблем связанных с ремонтом дома или срочной его продажи. Геологические условия везде разные и могут отличаться даже на соседних участках. Конечно речь не идет об участках, где заведомо известно, что на 6 метров вглубь залегает крупный песок и грунтовой воды никогда не было. В таких условиях можно строить все что угодно на любом фундаменте. Но когда состав грунтов сложный, присутствует рельеф, водоем поблизости, поверхностные воды превращают стройплощадку в болото – изыскания необходимы. И речь здесь не только об уверенности в правильном выборе, но и об экономии. Ведь заплатив несколько десятков тысяч рублей, вы можете сэкономить сотни.


Экономия же на проекте  (особенно когда речь идет о типовых домах) выглядит более чем странно. Ведь речь идет о 30 – 35 тысячах рублей которых в масштабе всей стройки вы просто не заметите. Также можно назвать дешевыми цены на изменения ктиповому проекту дома. Изменения могут включать в себя различной степени перепланировки, изменения фундамента на основании геологии, замена стенового материала, замена конструктива перекрытий и т.д. Количество и сложность изменений могут увеличить стоимость типового проекта до 50-60 тысяч рублей, но по сути это уже индивидуальная работа, в результате которой получается проект «подогнанный» под конкретного заказчика. Очень важно перед началом строительства иметь на руках проект максимально удовлетворяющий вашим потребностям, а не вносить изменения «на ходу» совместно со строителями и потом с ними же ругаться: почему получилась не удобная планировка, почем пошла трещина в фундаменте или прогнулись балки перекрытия. Чем полнее и точнее будет ваш проект дома, тем быстрее и дешевле обойдется стройка.

Тема: Статьи о загородных домах

Предыдущая новость Следующая новость

Возврат к списку

Архитектурное бюро «КВАДРАТ» (c) 2024 г.